четверг, 28 декабря 2017 г.

Декабрь 2017

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД?
Новый год — праздник хорошо знакомый нам с самого раннего детства. Казалось бы, что нового можно узнать про него? Однако существует множество интересных фактов, которые смогут вас удивить:
Не все знают, что российский Дед Мороз отмечает свой день рождения 18 ноября — именно в этот день в Великом Устюге, наступает самая настоящая зима и ударяют морозы.
А снегурочка празднует свой день рождения в ночь с 4 на 5 апреля, а ее родиной считается село Щелыково Кастромской области.
Немного истории.
На Кубе в Новый год всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, что бы смыть все грехи. Новый год на Кубе называется Днем Королей.
В Италии существует необычная традиция: выбрасывать из окон в новогоднюю ночь старые вещи. Это может быть как одежда и посуда, так и мебель. Считается, что чем больше старых вещей будет выброшено в новогоднюю ночь, тем больше богатства и удачи принесет новый год.
А на Кипре Дед Мороз именуется Василием.:)
В Камбодже, вместо Деда Мороза — Дед Жар:)

По европейскому преданию, снеговик придумал в XII веке рыцарь Джовани Бернардони — они же святой Франциск Ассизский, согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.  

***


В нашей школе в последнюю учебную неделю декабря 2017 года, кроме праздничных елок,зародилась своя новогодняя традиция - Дед мороз и Снегурочка во время уроков приходят в гости к деткам младших классов, поют с ними песни, читаю стихи, водят хоровод и угощают их конфетками. Детки были очень рады такому неожиданному сюрпризу. 


***


Акция «Полицейский Дед Мороз»

В нашей школе мы всегда уделяем большое внимание профилактике преступлений и правонарушений.
Мы проводим очень много мероприятий как внутришкольных, так и совместных с сотрудниками полиции, Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, Комитета по образованию, прокуратуры. Систематически проводятся беседы на классных часах, а также индивидуальные беседы. Учащиеся участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни. На родительских собраниях освещаются вопросы профилактики правонарушений и преступлений и ответственности за такие деяния. Мы стараемся охватить как можно больше учащихся и участвовать в большинстве мероприятий городского и республиканского уровня. У нас ежегодно проходит Акция на уровне станицы по профилактике употребления и распространения наркотиков и по профилактике СПИДа. Текущий год не исключение. Мы обеспечили участие в этих акциях всех учащихся 7-11 классов, а также их родителей. Также регулярно мы обращаем внимание педагогов и родителей на появляющиеся надписи на заборах и строениях жителей станицы, рекламирующие сайты распространителей наркотиков и убеждаем их устранять эти надписи немедленно, дабы обеспечить нашим детям информационную и кибербезопасность.
Сотрудники полиции у нас частые гости. Такая Акция: «Полицейский Дед Мороз» проводится впервые и мы с удовольствием приняли в ней участие. Учащиеся увидели сотрудников полиции в новом амплуа, пообщались в неформальной обстановке. У всех участников Акции осталось множество положительных эмоций.
Я считаю, что чем разнообразнее формы и методы профилактики, тем больше шансов добиться от учащихся законопослушного поведения.
Ответственная за проведение Акции
социальный педагог Стромилова Т.Н.





Комментариев нет:

Отправить комментарий