пятница, 6 ноября 2015 г.

Школа будущего



«Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.
Сегодня утопия, завтра – плоть и кровь.»
Виктор Гюго

«Ректору образовательно-исследовательского центра СОШ №23 им.А.П.Антонова.
Отчет о проделанной работе.
Господин ректор, полный отчет о проделанной в течение учебного года работе с детальной статистикой и подробным анализом по каждому из направлений размещен на главном школьном сервере в известной вам папке отчетов реестра основной деятельности.
В данном же письме сосредоточена оперативная отчетная информация с кратким обзором результатов работы ОИЦ СОШ №23 по ключевым направлениям деятельности.
Во-первых, следует отметить, что в текущем учебном году учащиеся 4-х классов успешно сдали Единый централизованный экзамен по «Знаниевой ступени», подтвердив неизменно высокий уровень фундаментальных знаний, по утвержденному Верховным образовательным советом перечню обязательных научных дисциплин. Также необходимо сказать о высоких достижениях наших учащихся в межконтинентальных интеллектуальных играх. В этом году ученики 3-го и 4-го классов взяли первые места по секциям: «Эволюция экосистем» и «Геофизика Земли».
Довольно успешно развивается деятельность рабочих групп учащихся 5-9-х классов на «Проектно-исследовательской ступени». Их групповая и индивидуальная работа ведется под руководством ведущих специалистов научно-производственного эко-комплекса. Результаты лабораторных исследований учащихся успешно апробируются в частности на местном агропредприятии. Кроме того, группа учащихся 9 класса представила свое научное исследование по теме «Нано-покрытие парниковых комплексов, как фактор повышения качества экологически чистой овощной продукции» на XXI международной конференции на полуострове Ямал. Учащиеся получили высокие оценки экспертов с перспективами внедрения своего проекта в регионах экстремального земледелия, что будет реализовано данными учащимися на ступени «Стартапов» в 10-11 классах.
Более подробный анализ работы учащихся 10-11 классов на ступени «Стартапов» можно будет изучить в выше указанной папке главного школьного сервера. В данном письме ограничимся лишь перечислением наиболее успешных исследовательских и производственных проектов старших учащихся нашей школы. Это – оздоровительно-курортный проект «Музыка леса», Эко-продовольственный центр «Интенсив-плюс», Группа «Альтенатива» — создатели портативных усилителей солнечной энергии, на данный момент используемых практически во всех сферах производственной и бытовой деятельности на региональном и, надеемся, в скором времени на мировом уровне.
Общая годовая прибыль названных стартапов позволяет нашему образовательно-исследовательскому центру не только в полной мере материально обеспечить административно-педагогический персонал и покрыть все расходы на обучение и проводимые исследования, но и провести в текущем году полную модернизацию центральной оранжереи тропических растений, монтаж восьмой секции надкровельных солнечных батарей и обеспечить ежемесячные экскурсии наших школьников, как в лучшие научно-исследовательские центры мира, так и на недавно созданную стационарную станцию «Луна-2»


Заместитель ректора по учебно-исследовательской деятельности
25 мая 2112-2113 учебный год».


Комментариев нет:

Отправить комментарий