вторник, 13 декабря 2016 г.

День Матери

Мама, мамочка, мамуля... Сколько нежности, любви и тепла в этих словах… «Мама, мамочка»,-шепчем мы, когда нам страшно. «Мама, мамочка!»-кричим мы, когда нам больно. Мамочка, мамуля, мы вспоминаем тебя и в минуты радости, потому что нет на свете родней и ближе человека. Человека, который поймёт тебя всегда, согреет своим теплом, защитит от невзгод своей любовью и заботой.



И, конечно, День матери это один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

Официальный праздник День матери в России появился недавно. До 1998 года у наших дорогих мамочек, как и у всех российских женщин, был только один праздничный день – 8 Марта. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня матери.

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников и учениками нашей школы, поэтому ребята спешат поздравить мам и с удовольствием принимают участие в мероприятиях, посвященных празднику, чтобы ещё раз сказать самым близким и родным людям о любви к ним. Признавались в любви ребята через рисунки и плакаты, аппликации и открытки, песни и стихи.

Любовь к маме.
Рано утром я проснулась,
Маме улыбнулась.
Здравствуй, мамочка моя!
Как же я люблю тебя!

Поздравляю…
С Днём мамы поздравляю,
Всем счастья я желаю.
Быть добрей и терпеливей,
Быть прекрасней,
Всех любимей!
Гревцева Ю. (6 А класс)



В честь этого замечательного праздника  в нашей школе уже который год проходит прекрасный концерт для всех мам. На этот раз его подготовили и провели ученики 4 А класса со своей классной руководительницей Мендель Ольгой Дмитриевной. Сколько было песен, танцев, увлекательных игр и хорошего настроения! 



Неделя русского языка и литературы

С 21 по 26 ноября в школе прошла неделя русского языка и литературы. В рамках недели был проведён конкурс чтецов стихотворений, посвящённый Дню Матери, для учеников 5-6 классов, ребята читали стихи о самом родном и близком человеке - о маме, поэтому каждое выступление было незабываемо трогательным и волнующим, поэтому перед членами жюри стояла непростая задача: выбрать лучшего. Учащиеся 7-8 классов подготовили выступления по творчеству Н.А. Некрасова. Места распределены следующим образом:

Среди 5-х классов:

I-Пастухова Снежана (5 Б)

II- Дроботова Инна (5М)

III- Охрименко Камила (5М)

Среди 6-х классов:

I-Сухорукова Мария(6Б)

Галаян Зарина(6В)

II- Остальцова Анастасия(6Б)

Гуркина Девора(6В)

III- Непомилуев Владимир(6Д)

Среди 7-8-х классов:

I-Лазарева Алеся(8В)

II- Шевченко Татьяна (7Д)

III- Дроженко Алина (7г)




Также в рамках Недели русского языка и литературы были проведены литературные викторины. для 5-6 классов «По страницам любимых книг», а для 7-8 классов любимая всеми : и учениками, и учителями- игра «Русский дом», для 9-11 классов- литературная викторина.

Среди 7-ых классов 1 место- 7а

2 место-7б,7д

3 место- 7в,7г

Среди 8-ых классов 1 место- 8а,8е

2 место-8б

3 место- 8д

Среди 9-ых классов 1 место- 9а

2 место-9б

3 место- 9д

Среди 10-11-ых классов 1 место- 10б

2 место-10а

3 место- 11а,11б



Ученикам 7-9 классов предложили оформить обложку любимой книги. Результат ещё раз доказал, что в нашей школе учатся самые талантливые дети.


Проба пера…

Быть лучшим другом нелегко,
Дружить, переживать.
А иногда вот так легко взять и всё порвать…
Нет, только не мои друзья,
Они всегда со мной.
Играют, шутят, веселят,
Хотят всегда помочь,
И быть с тобою до конца,
Они ведь лучшие друзья.
Казанцев Илья (6 А класс)

Дышит небо хладной тьмою,
И земля, застывши, ждёт.
Листья охрой, златом, хною
Устилают тротуар.
Но осенней дивной сказки
Нет как нет- усталый мир
Ходит строго, по указке,
Позабыв про летний пир.
Холод, сырость, непогода-
Вот кто нынче правит бал.
И свобода – не свобода-
Кутать душу средь зеркал.
Очень хочется обратно
В отчий дом, где ждёт камин,
Где пирог с черникой сладкой,
Где все вместе мы сидим.
И хоть тускло свечки пламя,
Разгоняет грусть и тень.
Сяду на коленки к маме…
Станет светлым сразу день.
Рябцева Е.В. (учитель географии)


Соревнования по пионерболу!




Пионербол- российская разновидность игры в волейбол; игра, любимая мальчишками и девчонками всех поколений. Пионербол обязан своему появлению именно пионерам советского времени. В то время пионеры ходили в походы и устраивали много других развлечений на природе. Отличная альтернатива волейболу, по очень схожим правилам, однако не с такой высокой распространенностью и популярностью.

Игра появилась в 1930-х годах, во времена СССР. Игра для детей, в которую играли, зачастую не на специальных площадках и порой даже без сетки, просто обозначали чем-либо границы поля. Сейчас же в нее играют в основном на волейбольном поле, с волейбольным или же баскетбольным мячом. Остальные правила остались те же. В игру могут играть по 3-8 человек от каждой команды. Как и в волейболе, площадка как бы разделена на 6, а бывает и на 7 зон. Один из дальних игроков делает подачу, игроки-соперники должны поймать мяч и сделать свою подачу. При успешной подаче команде засчитывается одно очко, успешной подачей считается та, с помощью которой соперник не смог поймать мяч и он упал на пол. Игра будет идти до пятнадцати очков, потом команды поменяются сторонами поля и сыграют второй раунд игры. Если по результатам двух раундов счет будет равным, то будет разыгран третий - решающий раунд. При попадании мяча в сетку очко команде не может быть засчитано.

Существуют несколько разновидностей пионербола, например, пионербол с двумя мячами. В таком варианте после начала игры цель игроков, чтобы оба мяча не оказались на их половине площадки. Так же известен пионербол для слепых. Игра сохранила почти свой первозданный вид с советских времен.



В конце ноября учащиеся с 5 по 9 классы приняли участие в соревнованиях по пионерболу. Каждая команда состояла из 6 человек: 3 мальчиков и 3 девочек. Ребята продемонстрировали силу духа, выдержку и выносливость, но в спорте всегда есть победители и побеждённые, и жюри, основываясь на количестве набранных очков, подвело итоги:
Среди 5-х классов:
Iместо-5 Б
IIместо-5А
IIIместо-5В
Среди 6-х классов:
Iместо-6В
IIместо-6Б
IIIместо-6А
Среди 7-х классов:
Iместо-7А
IIместо-7Б
IIIместо-7Д
Среди 9-х классов:
Iместо-9В
IIместо-9А
IIIместо-9Д




Комментариев нет:

Отправить комментарий